Москва, 24.10.2022, 12:08

Как обжаловать решение пристава-исполнителя о предоставлении сведений об исполнительном производстве?

Вопрос №19887413 из г. Москва
опубликован 24.10.2022, 12:08
Пристав-исполнитель отказал мне в удовлетворении заявления о предоставлении сведений о ходе исполнительного производства, вынеся постановление об отказе. Прав ли он, и если нет, то что нужно предпринять? Спасибо. P.S. 10 дней на обжалование постановления в суд еще не истекли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего нужно знать точное обоснование постановления, для достоверной консультации по вопросу...

24.10.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Для подробного ответа (прав ли пристав) нужно посмотреть ваше заявление и его ответа, так как пристав может быть и прав и не прав. Допустим вы просили информацию по исполнительному производству, где вы не являетесь стороной, тогда пристав прав.

24.10.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ход исполнительного производства, отображается на госуслугах полностью.

А так смотря п какой причине отказал.

24.10.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вы участник ИП, то подавайте жалобу начальнику пристава или в суд, КАС РФ.

Через Госуслуги вы вправе заказать отчёт по исполнению ИП №... от...

24.10.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень хороший ответ.

УТОЧНЯЮ ВОПРОС: В заявлении, кроме просьбы о информации о ходе ИП, я указал на то, что он (пристав) постановление о возбуждении ИП вынес с задержкой на 26 дней, и соответственно - направил его мне также с задержкой на 26 дней. Еще сообщил, что должник уже давно не находится по своему юридическому адресу и сообщил фактический его адрес.

А дословный отказ пристава такой: Рассмотрев доводы заявителя, признаю обстоятельства, изложенные в заявлении, не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованы.

24.10.2022, 12:27

Полагаю, Вам следует обжаловать в суд такое постановление.

24.10.2022, 12:30

Вам стоит запрашивать не сведения о ходе ИП, а подать ходатайство об ознакомлении с материалами ИП. Сфотографировать всё и обжаловать каждое неправомерное действие/бездействие пристава отдельно.

..

Сведения о ходе ИП Вы можете запросить и через госуслуги dzen.ru

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.10.2022, 12:48