Как регулируются отношения между российской авиакомпанией и пассажирами при оказании услуги перелета из Украины?
Российская авиакомпания должна была согласно купленному в России билету обеспечить мне обратный перелет из Украины. Однако полет из Украины не состоялся, т.е. услуга не была оказана, как я полагаю, по вине авиакомпании. Вопросы: Регулируются ли данные отношения Российским законом О защите прав потребителей? Чей воздушный кодекс (или авиационные правила) устанавливают ответственность авиакомпании, наш или Украинский? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Елена здравствуйте! Да данные отношения попадают под действие закона о защите прав потребителей. В случае если авиаперевозчиком является российская компания то применяется воздушный кодекс РФ и правила воздушных перевозок.