Челябинск, 24.10.2022, 15:17

А разве это можно сделать без доверенности?

Вопрос №19888136 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2022, 15:17
А разве это можно сделать без доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте Николай

Представительство оформляется в порядке оформления доверенности в рамках ст. 54 КАСРФ. Представитель должен отвечать требованиям указанных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

Гражданин в случае ошибки при мобилизации может обжаловать решение в суд в рамках ст. 218-219 КАС РФ в течении 3 х месяцев.. Кроме того, в мобильном приложении «Госуслуги» можно подать жалобу на действия или бездействие сотрудников военкоматов.

В соответствии со ст. 54 КАС РФ граждане, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей. Личное участие в административном деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

24.10.2022, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь написать? Можно.

24.10.2022, 15:15

Здравствуйте, Николай! Смотря что сделать. Если речь об отчуждении имущества (ст.185-185.1 ГК РФ), выполнении юридически значимых действий, то без доверенности нельзя выполнить действия, которые должен выполнять собственник. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

24.10.2022, 15:19

Добрый вечер, Николай! Поскольку Ваш вопрос не полный, постараюсь на него ответить следующим образом. Путем ссылки на стать 185 ГК РФ в которой изложены общие положения о доверенности.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ). При этом следует иметь в виду возможность совершения доверенности в электронной форме (ст. 44.2 Основ). В таком случае лицо, обратившееся за удостоверением доверенности, обязано подписать документ в присутствии нотариуса усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленная квалифицированная электронная подпись и ее принадлежность лицу, от имени которого совершается нотариальное действие, должны быть проверены нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

24.10.2022, 15:25

Без доверенности нельзя представлять интересы другого лица.

Доверенность — это документ, с помощью которого можно поручить кому-то совершение юридически значимых действий.

Доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Тот, кто выдаёт доверенность, — доверитель или представляемый. Им может быть полностью дееспособное физическое или правоспособное юридическое лицо (несколько лиц).

От имени малолетних детей доверенность оформляют родители (законные представители). Подростки от 14 до 18 лет могут оформить доверенность сами, но в пределах компетенций, которыми наделены в этом возрасте.

Тот, кому она выдана, доверенный или представитель. Им может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин (граждане), а также официально зарегистрированная компания (компании).

Выдача доверенности это односторонняя сделка. Для её совершения не требуется согласия представителя. Но он может не принять доверенность и в любой момент отказаться от неё.

Действия представителя это всегда действия от имени доверителя, но в отношении третьих лиц. Он не может совершить сделку в свою пользу или пользу других своих доверителей.

В зависимости от объёма полномочий представителя юристы выделяют три вида доверенностей.

Разовые. Выдаются для совершения одного конкретного действия. Например, для продажи земельного участка.

Специальные. Выдаются для совершения ряда однотипных действий в течение определённого времени. Пример — доверенность на представление интересов в суде.

Генеральные (общие). Выдаётся для совершения разноплановых действий, в том числе по приобретению или отчуждению имущества и подписи документов. Такие доверенности, к примеру, получают от фирмы руководители её филиалов.

Также доверенности делятся на простые письменные и нотариальные. По закону нотариально удостоверены должны быть доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы и государственной регистрации (статья 185.1 Гражданского кодекса РФ). Например:

Договор купли-продажи недвижимого имущества.

Договор об ипотеке.

Договор залога.

Брачный договор.

Соглашение об уплате алиментов и так далее.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

24.10.2022, 15:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Изучив Ваш первоначальный вопрос, номер которого Вы указали в уточнениях, то сообщаю Вам, что без нотариальной доверенности от супруга обратиться в суд не получится

________

Согласно общему правилу ст. 54 КАС, если КАС не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе,

граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде лично и (или) через представителей.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

24.10.2022, 16:20

Здравствуйте. Кроме того, нужна не только доверенность, если планируете представлять интересы, но и подтверждение получения высшего юридического образования.

В порядке ст.55 КАС РФ

Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
[quote][/quote]

Удачи Вам.

24.10.2022, 16:51

Здравствуйте!

Вам необходимо подать жалобу на призывную комиссию на портале Госуслуги как супруга, от родственников также принимаются жалобы, далее направить жалобу в Военную прокуратуру, прикрепите копию справки брони, также с жалобой на имя Министра Обороны РФ. Более того все Главы сейчас на короткой дистанции с родственниками мобилизованных поэтому обратитесь к Главе района, это можно сделать и в соцсетях ВК.

По поводу доверенности без нотариальной доверенности невозможно представлять интересы в суде без заявителя, статья 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам наилучшего!

24.10.2022, 17:53

Прошу прощения, мой вопрос является уточнением к вопросу: "www.9111.ru", а именно к ответу юриста: "В вашей ситуации я вижу следующий выход вам нужно составить исковое заявление в районный суд в рамках административного судопроизводства на основании ст.218-220 КАС РФ."

К сожалению, не разобрался в функционале и опубликовалось как отдельный вопрос, но всё ещё актуальный!

24.10.2022, 15:36

Николай без доверенности от супруга обратиться в суд невозможно. Нужна нотариально заверенная доверенность.

24.10.2022, 15:42

Сам гражданин может подать иск в суд. Если за гражданина подает в суд иное лицо, то нужна доверенность оформленная по ст. 185-185.1 ГК РФ.

24.10.2022, 17:34