Полежу ли я мобилизации если был комиссован со срочной службы со статьей 18 Б?

Полежу ли я мобилизации если был комиссован со срочной службы со статьей 18 Б? В военном билете написано не годен к службе в ПС ВМФ. Ограниченно годен к военной службе. Категория учёта 2?

Лучший ответ

Здравствуйте Дамир!

К частичной мобилизации навряд ли Вы подлежите, так как призывают с хорошим состоянием здоровья, и по критериям озвученным как Президентом РФ и Министром Обороны РФ, с определенными ВУС.

У Вас указано не годны к службе, поэтому в базе данных так и записано, категория 2, ограничено годен. Так как статья 18 заключает в себе наличие у исследуемого юноши психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. Психические расстройства

Если по каким либо причинам, Вам придет повестка, пишите сразу заявление на прохождение ВВК в связи с ухудшением состояния здоровья и смены категории годности.

Всего Вам наилучшего!

Полный и содержательный

Добрый день! Да, вас могут мобилизовать. Но сейчас набор идёт преимущественно с категорией запаса 1