Можно предложить два варианта заголовка:\n\n1. Солдат получил травму и был временно не годен к службе. Могут ли его отправить на сво без ВВК на годность?\n2. Вопросы годности - солдат с категорией г хотят отправ
Во время сво получил травму, был отправлен в госпиталь, прошёл лечение, в госпитале поставили категорию годности "г" "временно не годен" . Теперь хотят отправить обратно на сво, имеют ли право отправить на сво с категорией"г" или они обязаны направить на ввк на годность к службе.
Если в госпитале поставили категорию Г, значит решение комиссионное было. Ваша служба - по контракту. Вас направляют в часть с мед. заключением.
Напишите рапорт об увольнении по состоянию здоровья, и расторжению контракта. По итогу Вас должны исключить из списков части. Эти действия госпиталь сам не делает.
Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они указаны в статье 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:
«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;«г» пункта 1 — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе контрактника на воинской должности ниже прапорщика;
---
Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья определен Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и рядом ведомственных приказов.
Вма обязаны представить отсрочку с категорией -Г.