Когда можно забрать исполнительный лист по алиментам после проигрыша ответчика в аппеляции?

Я истец по алиментам до 3-х лет ребенка.

Ответчик проиграл в аппеляции (решение оставили без изменения).

Когда могу забрать уже этот исполнительный лист у суда 1-ой инстанции?

Мне снова ждать пока документы с аппеляции отправят в районный?

Или я могу уже идти за исполнительным листом на следующий день, в суд 1-ой инстанции?

Лучший ответ

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

Если речь об установлении алиментов - то идите в суд первой инстанции и пишите заявление, без заявление лист не выдадут. Срок выдачи законом не определен. Ждите.

Да собственно, если речь о взыскании алиментов - ситуация такая же, раз вы ранее его не получили и вопрос в том, можете ли идти сейчас.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Пока дело не вернется из апелляции работники суда не будут знать что указывать в исполнительном листе. Поэтому придется чуть-чуть подождать.

Благодарю за потраченное время!