Москва, 24.10.2022, 21:38

Опекун написал на меня заявление, т. К я ограничена в правах и не имею права использовать мат. капитал. Что делать?

Вопрос №19889586 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.10.2022, 21:38
Опекун написал на меня заявление, т. К я ограничена в правах и не имею права использовать мат. капитал. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать, ограниченная в правах, может использовать маткапитал. Законом не запрещено.

24.10.2022, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я восстанавливаюсь, но сужусь уже 3 года.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Анастасия, здравствуйте. Опекун прав. Если вы не согласны, напишите жалобу в прокуратуру. С уважением.

25.10.2022, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С какой такой радости, если ФЗ 256 статья 3 пункт 3 я имею право.

27.10.2022, 09:17

НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Государство выделяет деньги в виде мат. капитала не только матери, но и детям. А вы ограничены в родительских правах.

27.10.2022, 09:25

Я выделила детям доли. Почему же нет? В законе прописано, что если лишена не имеет право, а я ограничена и восстанавливаюсь в права. Согласно какой статьи я не имею право? Один юрист говорит имею право, другой нет. У нас, что разные законы?

27.10.2022, 10:09

Согласно какой статьи я не имею право?

Так и пользуйтесь своими знаниями и своими правами, кто вам запрещает? Мы не станем возражать. Вы от юристов то что хотите?

27.10.2022, 10:26

Писать в прокуратуру? Смешно. Три года пишу, что ребёнок не законно изьят, сплошное бесдействие. Бесполезно. Ограничение только по одному ребёнку и 6 месяцев давным давно прошло. Спустя 1.5 года.

27.10.2022, 10:14

Ну так смейтесь и не пишите, что от юристов хотите? Это ваши проблемы. Вы спросили, мы ответили. А кто и что там думает, это его личное дело.

27.10.2022, 10:28

А кто тут смеётся? Смешного ничего нет. Нужен грамотный ответ.

27.10.2022, 10:30

Важно знать, здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

27.10.2022, 10:31

Анастасия, вы ограничены в родительских правах. Этим все сказано. На каком основании?

Может, Вам стоит устроить «сюрприз»?

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

27.10.2022, 10:51