Как вернуть долг после изменения условий займа онлайн?
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо написать обращение о расторжении кредитного договора в связи с возвратом кредитных средств.
Проценты считаются за период пользования этими средствами. Начисление и требовавание их в полном объеме незаконно.
Согласно поправкам в ст. 809 и 810 ч. 2 Гражданского кодекса РФ, россияне с 1 ноября 2011 года имеют право без согласия банка досрочно погашать свои кредиты, как полностью, так и частично, при условии уведомления об этом финучреждения не менее чем за 30 дней до дня возврата. Банк может установить в кредитном договоре более короткий срок уведомления. Проценты заемщиком уплачиваются только за фактический срок пользования кредитом.
.
Ответ отключен модератором
Дорой ночи, Анастасия! Если не трудно, уточните свой вопрос о каком МФО идет речь, ознакомились ли Вы с условиями кредитного договора (соглашения)? Безусловно, вы должны возвратить займ в порядке статьи 810 ГК РФ, но не в такой сумме...
Надо смотреть договор займа и его условия.
Вас видимо просто имеют: долг не может превышать в 2 раза сумму займа.
Да и проценты не могли за 5 дней так набежать.
Советую подать претензию в МФО и жалобу в Роспотребнадзор.
Процентная ставка в день должна составлять не более 1%.
- см. ст. 807 ГК РФ, Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)», Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»