Теперь мой отец хочет, чтобы гр.«Г» исполнил условие устного договора и выкупил дом.

• г. Азов

Помогите пожалуйста решить вопрос! У меня возникла такая ситуация: у моего отца умерла мать, в наследство вовремя вступили, но документы еще не оформили. К моему отцу обратился гражданин «Г» с просьбой вселить его в дом умершей матери с такими условиями, что он (гр.«Г») в будущем выкупит дом у моего отца и дал аванс около 5 тыс. рублей, мой отец согласился, никаких договоров не заключали. Прошло 4 года и за эти 4 года он провел телефон, сделал капитальный ремонт дома, срубал деревья, снес сарай без согласия моего отца. Теперь мой отец хочет, чтобы гр.«Г» исполнил условие устного договора и выкупил дом. Этот гр.«Г» говорит, что если мой отец завысит цену на дом, то он его не будет покупать и мало того будет требовать возврата аванса, требовать деньги за ремонт дома и за проведенную телефонную линию. Да, кстати, по технической документации 5 лет тому назад этот дом оценивался около 20 тыс. руб., думаю этот дом сейчас оценивается побольше. Мой отец требует, чтобы он выкупил его за 100 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, что делать с этим гр. «Г» если он откажется выкупить дом!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Все зависит от того, каким образом все это оформлялось. Если никаких оформлений не было вообще, то Ваш отец может обратиться в суд с иском о выселении гражданина "Г", а он потом пусть доказывает, что им произведен существенный ремонт, затраченные на этот ремонт денежные средства, выданный аванс и т.д. Доказывать это ему будет не так-то просто. Если на дом по ходатайству Ответчика не будет наложен арест, то после выселения "Г", отец может продать дом. С уважением, Дмитрий Константинович.