Как расселяют с аварийного жилья семью из 3 взрослых и 2 детей при общей площади 32 кв.м.

• г. Челябинск

При расселении с аварийного жилья, что положено. Если общая площадь 32 кв.м. и прописано три взрослых и 2 несовершеннолетних детей.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Смотрите местное законодательство. В рамках федерального, если жилье по соцнайму - должны представить не худшее (ст. 89 ЖК РФ). Если в Вашей собственности - можете требовать лишь компенсацию (ст. 32 ЖК РФ).

Вы собственник или наниматель?

Если наниматель, то положено жилое помещение не меньшей площади (32 кв.м.) благоустроенное применительно к населенному пункту и в черте населенного пункта. Количество зарегистрированных, возрастной, половой состав, родственные связи и личные отношения не имеют никакого значения.

Если собственник, то по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) вам обязаны выплатить возмещение в виде рыночной стоимости жилья. Заставить администрацию дать другое жилье вы не можете. Только при взаимном согласии и доплате рыночной стоимости. Фактически вы покупаете у администрации жилье по рыночной стоимости часть суммы внеся аварийным жильем, а часть доплатив за свой счет.

Если же дом включен в программу расселения аварийного жилья, то можете выбрать или жилье или выплату.

Жилье в таком случае обязаны предоставить не меньшей площади без доплат. Выбор за вами и позиция (согласие или несогласие) администрации не имеет значения. Какой выбор вы сделали такой администрация и должна реализовать.