Соседская проблема - как добиться демонтажа короба и переустройства козырька под окном своей квартиры?
Доброе утро
Вы можете подать жалобу в Управление градостроительства и Архитектуры
Надо смотреть было ли это при постройке.
Кто и как это утверждал (проект).
Если данный проект, постройка нарушает ваши права вы имеете право обратиться за защитой ваших нарушенных прав в том числе и в суд.
Смм
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 131 ГПК РФ
Развернуть
1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если козырек предусмотрен проектом, предоставленным застройиком при получении разрешении на строительство, то проблематично.
Попробовать можно.
Самый надежный путь:
1. Созвать общее собрание с такой повесткой:
1) Так как козырек общее имущество принять решение о его переустройстве
2) Возложить обязанности на УК по его перемещению
ст. 36 ЖК РФ.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Возможно. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Светлана Сергеевна.
Установка и устройство козырька должны быть отражены в проектной документации на дом. Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию о приведении в соответствие козырька, а именно - крепление не к балкону, а к фасаду. Можно обратиться в ПИБ или Жилинспекцию о нарушении вашего права в связи с ненадлежащей установкой козырька.
В соответствии с ч. 5 ст. 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.