Борьба за видение племянницы - насколько реально выиграть процесс в суде?
В силу ч. 1 ст. 55 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками
Статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Вероятность хорошая. Суд выделит вам хоть какое-то время, даже в её присутствии. Если она не будет исполнять решения суда, то приставы принудят её к этому.
С уважением.
Наталья, Близкие родственники могут обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, который должен рассмотреть дело по существу и вынести решение (распоряжением) об определении порядка общения близких родственников с ребенком (время, место, продолжительность и т.п.).близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.
Увы, но вы к ним не относитесь.
Наталья, процесс можно выиграть. Но если мама скрывает ребенка, возможно и психологически настраивает против общения с вами, то после выигрыша процесса, в котором вы установите порядок общения с малышом, возможно в присутствии мамы, вам нужно еще исполнять с приставами данное решение суда. Все очень проблематично и нервозатратно.
Все зависит только от того, что покажет психолого-педагогическая экспертиза, которая стоить будет недешево.
Этот орган опеки обленился и вас вводит в заблуждение. У вас все права на свидания с малышкой.