Неоднократно слышала, что, если сосед по коммуналке не проживает в своей комнате в течении 3 лет, его можно выселить.
Уважаемая Светлана! Это неправда. Если сосед является собственником комнаты, то лишить его собственности невозможно, сколько бы он в ней не проживал. Если комната муниципальная, но сосед в ней никогда не жил (например, был зарегистрирован женой, жены выписалась, а он так и не вселялся - "продажа" муниципальной комнаты), то его можно в судебном порядке попробовать признать не приобретшим права пользования жилым помещением. Вообще каждый такой случай индивидуален. В случае необходимости, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.