Мы затопили соседей, должны ли мы им делать полностью ремонт или может только купить материалы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Затраты на ремонт включат в себя не только стоимость материала, но и стоимость работ по восстановлению. Возмещение ущерба производится по обоюдному согласию сторон, либо, если такое соглашение не достигнуто, через суд. Под ущерб от залива квартиры подпадает все имущество, находящееся в квартире на которое негативно воздействовала влага при заливе, в том числе и мебель. Полное возмещение стоимости, например за мебель, производится в случаи невозможности ее отремонтировать. Это касается и ламината на полу. И главное для вас, если вы в добровольном порядке возместили ущерб (компенсировали определенной суммой, купили за свой счет равноценный материал, своими силами сделали ремонт, и т.д.) обязательно закрепите эти условия в письменном соглашении в произвольной форме, указав в нем основание возмещения ущерба, размер компенсации и т.д.

Спасибо за ответ! а что делать если соседи отказываются от денег и требуют только выполненный ремонт?