Как поступить в случае неявки по просроченной повестке из военкомата - право или обязанность?
Всем доброго времени суток.
Ситуация следующая:
03.10.2022 в организацию приходит повестка из военкомата на сотрудника с датой явки к 9:00 04.10.2022. Сотрудник 03.10.2022 не вышел на работу т.к. находится на листке нетрудоспособности, отделом кадров составлено письмо о невозможности вручения повестки с указанием причины и доставлено нарочно в военкомат, сотрудник военкомата в свою очередь дал устный комментарий, о том что как сотрудник выйдет на работу отдел кадров должен вручит эту повестку под роспись сотруднику, а сотрудник должен явится по этой повестке в военкомат и предоставить листок нетрудоспособности тем самым подтвердить не явку 04.10.2022 по уважительной причине.
10.10.2022 г сотрудник выходит на работу и предоставляет в отдел кадров листок нетрудоспособности в свою очередь отдел кадров вручает повестку сотруднику, но сотрудник отказывается принимать эту повестку мотивируя следующим:
- В повестке указана дата явки в военкомат 04.10.2022, а сегодня 10.10.2022 и явится в военкомат 04.10.2022 я не могу т.к. дата явки уже прошла соответственно если я приму эту повестку получится, что я получил ее 03.10.2022, в действующем законодательстве не указано, что я должен явится в военкомат по просроченной повестке тем более я ее не получал. Пришлют новую повестку с действующими датами я явлюсь в военкомат.-Также сотрудник дополнил т.к. отдел кадров занимается воинским учетом в организации соответственно если это необходимо, то отдел кадров и должен подтверждать уважительную причину невыдачи повестки сотруднику в срок.
Прав ли сотрудник в своих суждениях? Или он все-таки должен принять просроченную повестку и явится в военкомат? И как быть отделу кадров в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте. Работник абсолютно прав. По просроченной датой в повестке не обязан приходить в военкомат.