Наро-Фоминск, 25.10.2022, 16:12

Как наследственное право влияет на владение автомобилем - случай отца и дочери

Вопрос №19892421 из г. Наро-Фоминск
опубликован 25.10.2022, 16:12
Отец и дочь в 2006 году унаследовали от умершей жены автомобиль в равных долях. Есть свидетельство о наследстве, где это указано. Никто из них в ГИБДД авто на себя не оформил, авто продолжал числиться за умершей женой. В 2020 году отец умирает. Дочь наследство не открывала. Становиться ли она после смерти отца единственным владельцем автомобиля? Имеет ли она право продать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь письменно в муниципалитет по месту жительства отца. Они являются собственниками половины как выморочного имущества. Получите письменный ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

01.11.2022, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Нет, не становиться. Ей нужно вступить в наследство отца и получить свидетельство о праве на наследство или в судебном порядке признать факт принятия наследства. Всего доброго.

25.10.2022, 16:14

Виктор, ей нужно через суд признать право собственности на автомобиль в порядке наследования. Тогда она сможет им распоряжаться. В противном случае имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства.

25.10.2022, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для продажи авто нужно свидетельство отправе на наследство.

25.10.2022, 16:14

Разве может доля в автомобиле быть собственностью государства?

25.10.2022, 16:16

Это формально - выморочное имущество переходит государству, но без оформления она не является собственником.

25.10.2022, 16:20

Что угодно может быть собственностью государства. У РФ нет ограничений в этом отношении по законам о наследовании.

01.11.2022, 13:21

В продолжение темы: дочь и отец унаследовали по 1/2 автомобиля. Отец умер, дочь в наследство не вступает (не хочет). Если я куплю у дочери 1/2 долю автомобиля, можно ли оформить вторую половину как выморочное имущество и купить эту половину у государства?

01.11.2022, 12:34

В чем проблема вступить дочери в наследство в судебном порядке и продать Вам автомобиль?

01.11.2022, 12:40

Она не хочет этого делать. Просто нет желания куда-то ходить, другое имущество было переоформлено по дарственной до смерти отца, авто этот ей не нужен. Для меня же он ценен, как очень хорошо сохранившийся раритет и жалко будет, если его отправят на металлолом.

01.11.2022, 12:57

Если причина неоформления наследства просто в нежелании тратить на это время, то вопрос решается очень просто: нанимайте юриста по наследству, оформляйте от имени наследницы доверенность на юриста на оформление наследства и продажу имущества. Весь автомобиль будет оформлен и продан Вам по этой доверенности (сами себе Вы по доверенности не продадите). Чтобы понять, какие расходы потребуются, надо смотреть в документах все нюансы, задать несколько уточняющих вопросов.

Выкупать у РФ половину слишком долго и муторно. Первая проблема возникнет уже с покупкой половины у дочери (придется через нотариуса соблюсти ст. 250 ГК РФ). Намного проще оформить весь авто на дочь.

01.11.2022, 13:28