Как наследственное право влияет на владение автомобилем - случай отца и дочери
Добрый день!
Обратитесь письменно в муниципалитет по месту жительства отца. Они являются собственниками половины как выморочного имущества. Получите письменный ответ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Раздел V. Наследственное право.
Добрый день
Нет, не становиться. Ей нужно вступить в наследство отца и получить свидетельство о праве на наследство или в судебном порядке признать факт принятия наследства. Всего доброго.
Виктор, ей нужно через суд признать право собственности на автомобиль в порядке наследования. Тогда она сможет им распоряжаться. В противном случае имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность государства.
Для продажи авто нужно свидетельство отправе на наследство.
Разве может доля в автомобиле быть собственностью государства?
Это формально - выморочное имущество переходит государству, но без оформления она не является собственником.
Что угодно может быть собственностью государства. У РФ нет ограничений в этом отношении по законам о наследовании.
В продолжение темы: дочь и отец унаследовали по 1/2 автомобиля. Отец умер, дочь в наследство не вступает (не хочет). Если я куплю у дочери 1/2 долю автомобиля, можно ли оформить вторую половину как выморочное имущество и купить эту половину у государства?
В чем проблема вступить дочери в наследство в судебном порядке и продать Вам автомобиль?
Она не хочет этого делать. Просто нет желания куда-то ходить, другое имущество было переоформлено по дарственной до смерти отца, авто этот ей не нужен. Для меня же он ценен, как очень хорошо сохранившийся раритет и жалко будет, если его отправят на металлолом.
Если причина неоформления наследства просто в нежелании тратить на это время, то вопрос решается очень просто: нанимайте юриста по наследству, оформляйте от имени наследницы доверенность на юриста на оформление наследства и продажу имущества. Весь автомобиль будет оформлен и продан Вам по этой доверенности (сами себе Вы по доверенности не продадите). Чтобы понять, какие расходы потребуются, надо смотреть в документах все нюансы, задать несколько уточняющих вопросов.
Выкупать у РФ половину слишком долго и муторно. Первая проблема возникнет уже с покупкой половины у дочери (придется через нотариуса соблюсти ст. 250 ГК РФ). Намного проще оформить весь авто на дочь.