Ростов-на-Дону, 25.10.2022, 18:56

Как решить проблему с трубами вентрального отопления в нашем подвале?

Вопрос №19892930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2022, 18:56
Купили квартиру на земле с подвалом (подвал у нас в собственности) Это большое помещение в котором мы хотим сделать комнату. Однако через этот подвал проходят трубы вентрального отопления и не просто проходят, а почему то выведены через входную дверь. Это ужасно не удобно! Можем ли мы требовать убрать эти трубы из нашего посещения или переоборудовать их размещение (убрать из дверного проема) Может есть какие-то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как собственник вправе предъявить претензии собственнику инженерных сетей.

25.10.2022, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Требовать можете, но выполнять ваши требования они не обязаны. Вариант 1 - согласовывать изменения в инженерные коммуникации и делать за свой счет. Вариант 2 - Выяснять, нарушает ли подобная прокладка какие-то строительные нормы и правила, требовать устранения нарушений через суд.

26.10.2022, 10:14

То есть если я захочу сделать там детскую комнату (теоретически я же могу в своей квартире располагать комнаты где угодно) то у детей вполне может быть над головой трубы центрального отопления (речь о больших трубах городского коллектора) , которые в случае прорыва убьют их за несколько минут? Всё верно?

26.10.2022, 10:18

Вы пытаетесь с юридической плоскости съехать на бытовую. Нарушают трубы какие то нормы и правила - значит надо сделать так, чтобы не нарушали. А возможно размещение детской в месте прохождения труб правила нарушает - надо делать там детскую?

26.10.2022, 10:22