Суд по долгу за коммунальные платежи - как избежать дополнительных затрат?
А в чем он не прав - есть долг, его попросили взыскать, он это делает. Возражайте на его требования исходя из норм ст.35, 39, 149 ГПК РФ.
Здравствуйте!
Ну 40 000 руб ему конечно никто не удовлетворит.
Исходя из практики, суд не удовлетворяет такой размер судебных расходов исходя из цены иска в 12000 тысяч, но тысяч 5000 присудить могут. Нужно будет возражать и ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" и просить суд
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
Увы, только могут уменьшить эту сумму.
Вы и так их избежите частично. Судебные расходы на представителя суд взыскивает с учётом разумности и справедливости. Подобный процесс не считается сложным, по этому судья удовлетворит в части расходов не больше 15 000 руб.
Если это штатный юрист истца, то его работа не подлежит возмещению вами.
Оплата (в т.ч. премии) по трудовому договору возмещению не подлежит п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 № 121;