Можно ли подать заявление в суд параллельно с рассмотрением заявления в государственной инспекции труда?

• г. Москва

Мой муж уволился с работы 29 октября 2004, но полный расчет с ним не был произведен. Кроме того, в нашем ООО была задержка заработной платы: еще не выплачены зарплаты за июль, август, сентябрь и октябрь. Мы обратились по этим вопросам с заявлением в инспекцию труда, но срок подачи заявления в суд с претензиями на работодателя 1 месяц после увольнения.

Если наш вопрос в инспекции труда не будет решен, или работодатель не произведет все выплаты заработной платы после работы государственного инспектора, то в суд все равно подать заявление на работодателя (по закону) муж не успеет. Можно ли подать заявление в суд параллельно с рассмотрением заявления в государственной инспекции труда?

Заранее спасибо за ответ.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы обратились в инспекцию по труду, Вы уже не пропустили срок. Поэтому месячный срок пойдет со дня получения ответа из инспекции по труду. Кроме того, Вы можете обратиться в суд и до получения ответа из инспекции по труду, заявив ее в исковом заявлении как третье лицо. С уважением, Дмитрий Константинович.