Как открыть салон лазерной эпиляции и косметических услуг - лицензия и сертификаты необходимы?
Супруга хочет открыть салон лазерной эпиляции и косметических услуг по наращиванию ресниц, имеет медицинское образование по специальности медицинская сестра, но пока не имеет нужных сертификатов. Нужна ли лицензия на выше указанную процедуру и если нужна то где её можно получить?
Лазерная эпиляция — медицинская услуга, подлежащая лицензированию. Ответственность предусмотрена по ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2012 N 23010), к медицинским услугам относятся, в том числе:
A14.01.014 Проведение депиляцииA14.01.015 Проведение эпиляции.
Медицинские услуги должны оказываться на основании лицензии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Евгений!
Лицензия нужна. Получить можете в Росздравнадзоре. Необходим опыт работы по специальности.