Как обжаловать судебный приговор в случае несогласия с назначенным сроком?
Елена Владыкина, жалоба на приговор районного суда подается в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда субъекта РФ в котором вы проживаете. Апелляционная жалоба подается через суд, который вынес приговор.
Елена, если будете не согласны с приговором, то можете его обжаловать в вышестоящей инстанции, подав жалобу.
Доброе утро
К прокурору
Подайте на пересмотр всвышесточщий суд.
Можете обжаловать приговор, в установленном законом порядке, в апелляции для начала. А также в генпрокуратуру обратиться.
В таком случае Вам необходимо в течении 10 дней составить и подать апелляционную жалобу на приговор.
Здравствуйте. На пересмотр дела подать.
Добрый день!
Как я понял, уголовное дело ещё в суде. Срок, который запрашивает прокурор, не означает, что такой же присудят подсудимому. Суд сам "решает" о сроке наказания. Может присудить и больше, чем просит прокурор, а может и меньше. В случае несогласия с приговором из-за его мягкости, можете его обжаловать в апелляционной инстанции (вышестоящий суд), а затем кассационной инстанции. При этом Ваше несогласие должно быть мотивированным с точки зрения закона. Но по практике, в том числе Верховного суда РФ, мнение потерпевшего о сроке наказания не учитывается (например, определение ВС РФ №50-УД 21-6)