Будет ли доплата к пенсии при награждении почётной грамотой обл. думы Ярославля.
Здравствуйте! По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:
Положена ли надбавка к пенсии если у меня есть областная грамота?
Наличие определенных грамот, орденов и медалей позволяет присвоить статус ветерана труда.
В свою очередь звание «Ветеран труда» дает определенные льготы и преференции для пенсионеров.
Как указано в статье 7 «Ветераны труда» Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На территории Ярославской области таким законом является — Постановление от 21 августа 2006 г. N 670 о реализации положений закона ярославской области "о порядке и условиях присвоения званий "ветеран труда" и "ветеран труда ярославской области ":
Звания "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ярославской области" присваиваются гражданам Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, за многолетний добросовестный труд, а также за трудовые заслуги.
2. Звание "Ветеран труда" присваивается:
2.1 Лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
2.2 Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Звание "Ветеран труда Ярославской области" присваивается:
3.1 Лицам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при этом не менее половины трудового стажа должен составлять трудовой стаж на территории Ярославской области.
3.2 Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, независимо от места и стажа работы.
4. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" или "Ветеран труда Ярославской области", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения соответствующего звания.
5. Лица, указанные в подпункте 2.1 пункта 2 данного Положения, представляют документы, подтверждающие:
– награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
– трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).
6. Лица, указанные в подпункте 2.2 пункта 2 данного Положения, представляют документы, подтверждающие:
– начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;
– трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).
7. Лица, указанные в подпункте 3.1 пункта 3 данного Положения, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин), не менее половины которого составляет трудовой стаж в организациях, расположенных на территории Ярославской области.
8. Лица, указанные в подпункте 3.2 пункта 3 данного Положения, представляют документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем.
9. Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются орденские книжки, удостоверения к медалям, удостоверения к почетным званиям и другие документы, оформленные в соответствии с действующим законодательством.
10. Документами, подтверждающими трудовой стаж, в том числе факт начала трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, а также справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.
И куда обращаться?
В соответствии с пунктом 3 данного постановления
Лица, имеющие основания для присвоения звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление.
Здравствуйте!
Сама по себе грамота право на льготы не дает, но позволяет получить звание "Ветеран труда Ярославской области".
А уже имеющим такое звание полагаются скидки при оплате коммунальных услуг + ежемесячная выплата 500 руб.