Санкт-Петербург, 31.10.2012, 20:21

Александр, г.Санкт-Петербург.

Вопрос №1989526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2012, 20:21
Здравствуте. Можно ли в ходе рассмотрения заявления в порядке статьи 254 ГПК РФ (о признании незаконными действий должностного лица) заменить ненадлежащего ответчика надлежащим или для этого придется обращаться с новым заявлением? Заранее благодарю за ответ. Александр, г.Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вообще-то это как-то нелогично для такой категории дел, но чтобы ответить точно, надо знать, в связи с чем у Вас возник такой вопрос? Вы перепутали сами, к кому обращаться или та сторона пытается вас сбить с толку?

31.10.2012, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что, там есть ответчик? Новое заявление нужно подавать.

31.10.2012, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Александр! Есть способ, но для этого было бы оптимальным изучить Вашу ситуацию и документы, поскольку из Вашего вопроса не ясно, в чем выразилось незаконное действие, почему такой "разброс" в должностных лицах (от милиции до судебного департамента)...

02.11.2012, 11:06

Спасибо, Светлана Александровна и Андрей Анатольевич за Ваши ответы.

Действительно, как такового ответчика по данным нет, он именуется заинтересованным лицом. Вопрос возник в связи с рассмотрением заявления на действия сотрудников милиции.

Однако в подготовительной части судебного заседания обнаружилось, что виноваты не они, а управление судебного департамента. Я подал ходатайство о привлечении в качестве заинтересованного лица управления судебного департамента , но судья отказала в его удовлетворении, мотивировав это тем, что положения статьи 254 ГПК РФ такой возможности не предусматривают. Подать новое заявление я не могу, поскольку истек 3-х месячный срок на его подачу. Подскажите, пож-та, что можно сделать?

Александр, г. Санкт-Петербург

01.11.2012, 22:08

Все очень просто.

Сотрудники полиции не обеспечили находящихся в конвойном помещении суда заключенных питанием. О признании этих действий было направлено заявление в суд. В ходе предварительного судебного заседания было установлено, что сотрудники полиции не могли обеспечить питание из-за необорудованности конвойного помещения. Вопрсы о материальном обеспечении конвойных помещений относятся к ведению судебного департамента. Таким образом, налицо бездействие судебного департамента, выразившегося в необорудовании надлежащим образом конвойного помещения суда, а вины сотрудников полиции получается что и нет.

Вопрс: каким образом можно заиенить ненадлежащее заинтересованное лицо?

02.11.2012, 17:20