Для зачисления мне заработной платы могу ли я указать лицевой счёт ребёнка?
Здравствуйте.
По общему правилу выплачивать зарплату работодатель должен непосредственно сотруднику (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Однако в трудовом договоре может быть предусмотрен иной порядок. В том числе путем перечисления денег на счет третьего лица. Об этом сказано в части 5 статьи 136 Трудового кодекса РФ.
Если соответствующее условие в трудовом договоре есть, организация вправе перечислить зарплату сотрудника на банковский счет или карту другого человека (например, жены или другого члена семьи). Для этого сотрудник должен написать соответствующее заявление.
Нет, если это не предусмотрено трудовым договором.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.