Москва, 26.10.2022, 15:25

Расселение государственных квартир - положено ли расширение при появлении детей?

Вопрос №19896125 из г. Москва
опубликован 26.10.2022, 15:25
Началось расселение, жили в государственной квартире в 2 х комеатах, на момент когда давали было 3 человека из которых один мужчина теперь появилось 2 е детей положено ли расширение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если расселение идет в рамках программы аварийного жилья, то по общим правилам должны предоставить жилье аналогичной площади. Количество зарегистрированных, возрастной, половой состав, родственные связи и личные отношение не имеют значения.

Поскольку расселение аварийного жилья носит компенсационный характер, то не предусмотрено улучшение жилищных условий (т.е. предоставления жилья в соответствии с нормами предоставления по количеству зарегистрированных.

27.10.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если не стоите на очереди на улучшение то предоставят также двухкомнатную квартиру.

27.10.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если там 5 человек из них 3 человека женского пола + один ребенок 2 года, будут в одной комтане, а мужчина один во второй комнате т к разнополые? Все кровные родственники.

27.10.2022, 11:55

И что с того? Если не стояли в очереди на улучшение жилищных условий, или очередь не подошла, получите равнозначное по площади жильё.

27.10.2022, 11:59

Верховный Суда РФ (ППВС 14 от 2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) разъяснял вопросы выселения из аварийного жилья.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ). (абз. 4 п. 37 ПП ВС № 14.

Перевожу с юридического на русский: сколько метров занимали, столько и должны предоставить при переселении. В аварийном жилье же как то жили на этой же площади. Если есть основания стоять в очереди по другим программам (улучшение жилищных условий, молодая семьи я проч) - стойте дальше, пока не предоставят жилье или деньги по этим программа.

Т.е. как они будут делить предоставленные квадратные метры и комнаты, ни суд, ни государство не интересует.

27.10.2022, 12:17

Если не стоите на очереди на улучшение то предоставят также двухкомнатную квартиру.

27.10.2022, 13:20

На очереди стоит мать,,,, но на 43 месте.

27.10.2022, 13:58

Значит мать продолжить находиться в очереди после предоставления жилья по основанию переселения из аварийного жилого фонда.

27.10.2022, 15:48

И то что мать инвалид 1 группы стала какую то роль сиграет?

27.10.2022, 16:39

Нет. Администрация не обязана давать жилье больше, чем вы занимаете по ДСН, но может. Вы, соответственно, не имеете право требовать, по имеете право просить.

28.10.2022, 10:47