Эти люди продолжали работать и подписывали все бухгалтерские документы.

Мы приобрели здание у ООО в котором 3 участника юридические лица. Сделка для ООО была крупной и поэтому требовалось принять решение о продаже здания на общем собрании участников. Такое решение состоялось. Сейчас 2 из участников ООО подали иск в суд о признании нашей сделки недействительной и возврате здания обратно в ООО (сейчас оно стоит гораздо дороже). Ссылаются они на то, что на собрании участников где решался вопрос о крупной сделке участвовали директора фирм участников уже уволенные с должностей, т.е. без полномочий. Причем точно известно, что это не так. Эти люди продолжали работать и подписывали все бухгалтерские документы. Но в суде есть их заявления об увольнении протоклы о лишении их полномочий как директоров и копии трудовых книжек с записью об увольнении. Пдскажите как защититься в такой ситуации. Если можно со ссылкой на закон. Дело уже в суде и, кстати, суд утверждает что ст.302 ГК РФ здесь не подходит, потомучто требует возврата исполненного по сделке не собственник, а другие заинтересованные лица (участники данного ООО от имени которых на собрании по крупной сделке голосовали якобы не уполномоченные лица).
Лучший ответ

На самом деле вопрос действительно сложный. Но в Вашей ситуации следует акцентировать внимание на трактовке законодательства КС РФ, который не связывает защиту прав добросовестного приобретателя с заявителем иска, а только с существом правоотношений и наличием статуса добросовестного приобретателя.

Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева"

" 3.2. Таким образом, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации общие положения о последствиях недействительности сделки в части, касающейся обязанности каждой из сторон возвратить другой все полученное по сделке, - по их конституционно-правовому смыслу в нормативном единстве со статьями 166 и 302 ГК Российской Федерации - не могут распространяться на добросовестного приобретателя, если это непосредственно не оговорено законом, а потому не противоречат Конституции Российской Федерации.

Названное правовое регулирование отвечает целям обеспечения стабильности гражданского оборота, прав и законных интересов всех его участников, а также защиты нравственных устоев общества, а потому не может рассматриваться как чрезмерное ограничение права собственника имущества, полученного добросовестным приобретателем, поскольку собственник обладает правом на его виндикацию у добросовестного приобретателя по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 302 ГК Российской Федерации. Кроме того, собственник, утративший имущество, обладает иными предусмотренными гражданским законодательством средствами защиты своих прав".

И в рамках изложенной позиции КС РФ уместным будет указание на то, что суд в конкретном случае должен учитывать нормы ст. 10 ГК РФ - о незлоупотреблении правом.

Юридические услуги в Амурск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034