Где подать иск, если затопили квартиру соседи сверху, а ответчик живет в другом городе, и можно ли перенести споры по месту истца?
Добрый день
Увы, но в силу ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А проведение судебных заседаний возможно через ВКС (видеосвязь) с судом из вашего города.
На всякий случай Алгоритм по заливу:
1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам
2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта
3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ
4.Подаете документы в суд и суд взыщет.
5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Обращайтесь в суд с иском о взыскании по месту нахождения его квартиры.
Вы вправе подать исковое заявление о взыскании ущерба по месту своей регистрации. Удачи.
Добрый день! Конечно есть такая возможность. Вы не обязаны знать, где сейчас проживает ответчик, поэтому, п.1. ст.29 ГПК РФ предусмотрено, что Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так и подавайте иск по месту нахождения этой квартиры.