Ейск, 31.10.2012, 20:59

Будет ли он по Закону продолжать получать пенсию по потере кормильца во время службы в армии или выплаты прекращаются?

Вопрос №1989623 из г. Ейск
опубликован 31.10.2012, 20:59
Мой сын доучится в техникуме и сразу планирует идти в армию. Будет ли он по Закону продолжать получать пенсию по потере кормильца во время службы в армии или выплаты прекращаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

На: "По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом,в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется.

Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.

КАК ТОГДА ЭТО ПОНИМАТЬ??????????"

может быть ссылку на закон Вы попросите у того, кто написал этот текст?

В тексте рассматривается вопрос, когда учащийся берет академ в связи с уходом в армию. Отвечающий посчитал, что пенсия будет выплачиваться. Нет не будет.

В Вашем же случае сын заканчивает обучение и уходит в армию. К нему даже этот текст никак не привязать.

01.11.2012, 13:51
Оценка автора вопроса:
Андрей, спасибо за консультацию!

Выплата пенсии в период службы в армии не предусмотрена действующим законодательством.

01.11.2012, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А можно ссылку на ЗАКОН?
от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» нетрудоспособными членами семьи признаются.

По достижению возраста 18 лет выплату пенсии прекращают, но после того, как получатель пенсии будет зачислен в учебное заведение, необходимо обратиться в Пенсионный Фонд РФ за восстановлением пенсии. Таким образом,в период летних каникул, когда сдаются экзамены в ВУЗ, гражданин пенсию получать не будет. В последующие каникулы после зачисления в учебное заведение пенсия прерываться не будет до окончания учебного заведения или до достижения студентом 23 лет. При этом до этого возраста на получение пенсии не влияет, какое по счету студент получает образование (первое или второе). Если студента призывают в армию, и он берет академический отпуск, то выплата пенсии все равно не отменяется.
Также не важно, платно или бесплатно обучается студент, главное, что бы была очная форма обучения.
КАК ТОГДА ЭТО ПОНИМАТЬ??????????

Обучение не закончилось!. При академе сохраняется статус студента. (приказ миноблнауки 455 от 1.06.2013). статья 34 часть 1 п 12 фед. закон "Об образовании"

18.09.2018, 19:23