Ошибки при получении гражданства и паспорта РФ - как защитить свои права?

Подучил паспорт и гражданство РФ в августе 2002 г. В июне исполнилось 45 лет. Подал заявление о замене через МФЦ. Через 10 дней позвонили УФМС сказали что проблема с гражданством. Тянули время. Сегодня опять был там сказали (прошло 5 месяцев) сказал что заново подавать документы на гражданство нужно и паспорт мне выдали незаконно... Я как то в шоке. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Добрый вечер, так как вам выдали паспорт, значит была выдача на законных основаниях в соотвествии с Положением о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт гражданина РФ.

ваши действия, обжалуете незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Параллельно этому можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Но обязательно дождитесь письменного отказа, а так же в чем именно были нарушения при выдачи вам паспорта!

Позвонили, сказали. Привыкайте общаться письменно по юридически значимым вопросам. Если считаете отказ УФМС незаконным, можно его обжаловать руководителю органа или в суд. Но сначала получите его в бумажном виде.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Радик! Если Вам выдали согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) паспорт гражданина РФ, то для этого были основания. Произвольно полагать, что гражданство получено незаконно, не имеют права. От того, что у них нет документов, подтверждающих это, не значит, что Вы не гражданин. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а т.к. могут быть препятствия для реализации этого права в связи с истечением срока действия паспорт. То подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Радик!

Законом строго определен перечень случаев, когда человека могут лишить гражданства (ст. 22, Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации):

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

То есть ошибка чиновеника при оформлении гражданства не является основанием для отмены решения о приобретении гражданства.

Поэтому обратитесь в миграционную и выясняте причину, по которой они считают, что паспорт гражданина РФ был выдан незаконно.

Если это ошибка чиновника -то никаких документов на гражданство подавать не надо. Требуйте замену паспорта, а в случае отказа - обращайтесь в суд.

Закон на Вашей стороне.

Всего доброго!

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Такие случаи были. Есть решения Конституционного суда

определения Верховного Суда от 9.08.2019 № 4-КА 19-4, № 77-КА 19-3

где говорится, что

Признание государством факта необоснованной выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, влечет для такого лица определенные (в ряде случаев неблагоприятные) правовые последствия, в том числе и в случае, если на основании указанного документа лицо в течение длительного периода времени осуществляло реализацию своих прав и обязанностей, в том числе вытекающих из правового статуса гражданина Российской Федерации.

Как вывод - нельзя лишать гражданства, только если не будет доказана вина гражданина, подлог, подделка документов и проч.

в Постановлении от 16 мая 1996 года N 12-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что Конституция Российской Федерации и международно-правовые акты, формулируя запрет произвольного лишения гражданства или права изменить свое гражданство, исходят из того, что в сфере любых правоотношений, включая связанные с гражданством, личность выступает не как объект государственной деятельности, а как полноправный субъект, что обязывает государство обеспечивать при реализации права на гражданство уважение достоинства личности (статья 21, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Люди не могут отвечать за ошибки чиновников и гос. органов. Жалуйтесь в МВД субъекта РФ через портал.

Если отказ, то в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Радик!

Вашей вины нет. Если и есть чья-то здесь вина, то это вина чиновников.

Поэтому Вы не должны страдать из-за кого-то.

Если Вам выдали паспорт ранее и Вы получили гражданство 2002 году, то произвольно его лишить не могут.

Не нужно подавать заново на гражданство. Вы гражданин. Если будет официальный отказ в замене паспорта обжалуйте ег о в суд. Также можно написать жалобу в прокуратуру.

ст.218, 219 КАС РФ

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации)

Спасибо, Вы мне очень помогли!