Пожилая инвалидка получает иск от соседей из-за подтопления - Какие документы нужно собрать?
Марина, вы получили само исковое заявление? Тут возможно множество нюансов: по чьей вине произошло подтопление, каким образом определëн размер ущерба, когда именно причинëн ущерб (не пропущен ли срок исковой давности) и т. д. Если Вы не согласны с требованиями, необходимо готовить возражения на иск, если с размером и наличием вины согласны, можно попробовать договориться с истцами о заключении мирового соглашения и установить график возмещения.
Также в порядке ст. 203 ГПК РФ можно заявить об отсрочке исполнения решения, и здесь уже ссылаться, например, на тяжело материальное положение, указав на наличие инвалидности и т. д., предоставив подтверждающие справки.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Все равны перед законом и судом.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
Никаких. Если вы не согласны, пишите возражения на иск.