Как оспорить действия инспектора ГИБДД, оказывающего госуслугу на дороге не отвечающей ГОСТ в части дорожной разметки?
199₽ VIP

• г. Чита

Возможно ли оспорить, как ненадлежащего качества, действия инспектора ГИБДД оказывающего госуслугу по приемке практического экзамена на получение прав на вождение автотранспортного средства если экзамен проводится на дороге не отвечающей ГОСТ в части дорожной разметки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

ДА, конечно можете оспорить - подавайте исковое по КАС.

Это лучший ответ

Если вы не сдали экзамен, но не согласны с решением инспектора, вам нужно получить письменный отказ в выдаче удостоверения в отделе ГИБДД. В документе должна быть причина отказа со ссылкой на соответствующие пункты правил проведения экзамена. После этого решение от отказе выдать права можно обжаловать в досудебном либо судебном порядке.

Обжалование результатов в досудебном порядке

Для этого нужно в письменной или электронной форме через официальный сайт ГИБДД подать жалобу на имя руководителя инспектора, принимавшего экзамен. В ней нужно подробно описать обстоятельства сдачи экзаменов, а также указать допущенные нарушения со стороны экзаменаторов. К жалобе нужно приложить письменный отказ, полученный в ГИБДД.

Срок рассмотрения как письменного, так и электронного обращения — 30 дней.

В судебном порядке

В течение трех месяцев после экзамена обращаетесь в районный суд того места, где расположено подразделение ГИБДД, либо в свой по месту жительства. Здесь вам тоже понадобится заявление об отказе, документы, подтверждающие обстоятельства сдачи экзамена, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, а также заключения экспертов. Суд должен рассмотреть заявление за три дня, а в течение месяца — принять по нему решение.

Здравствуйте, Андрей! Вряд ли это будет доводом для оспаривания его действий, т.к. требования Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" не содержат в себе такого основания. Какие дороги уж есть, на таких и проводят. Однако если спорная ситуация, то это повод для обжалования. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Получите решение инспектора ГИБДД о не сдаче экзамена и далее оспаривайте в судебном порядке согласно ст. 218-220 КАС РФ.

Не получится оспорить по указанному основанию. То есть качество работы инспектора не пострадало. И не было плохим.

Что касается дороги - то таких дорог в РФ много.

Есть некоторый шанс оспорить оценку экзамена и его не сдачу по причине не соответствия условий приёма - вот тут как раз сослаться, что ПДД и ГОСТ к дороге предъявляют свои требования, а при сдаче экзамена дорожное полотно не отвечало этим требованиям.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Приложение 2. Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р 51256-2011 и ГОСТу Р 52289-2004)

Но я не рекомендую подобным заниматься - потренируйтесь ещё и спокойно сдайте экзамен по вождению... иначе как бы хуже не было...