LSN Messenger
Новосибирск, 26.10.2022, 17:16

«Можно ли выселить шумных квартирантов в доме, где жилье еще не переведено в жилое?»

Вопрос №19896726 из г. Новосибирск
опубликован 26.10.2022, 17:16
Мы живем в многоквартирном доме все собственники дольщики, жильё ещё не переведено в жилое, значится как «номера» Соседнюю квартиру сдали квартирантам которые ведут себя не адекватно, постоянные крики, скандалы по ночам, долбежка в дверь одним, вторая не пускает и он ломает кусаками эту дверь и так далее. Вопрос могут ли другие дольщики выселить принудительно данных квартирантов или пригрозить этим я хозяйке т.к. все по сути в этом здании дольщики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не использую относительные категории типа «если»

Вы еще не использовали никаких механизмов пресекации, а уже хотите чего-то глобального.

26.10.2022, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зафиксируйте поведение Ваших буйных соседей и обратитесь в полицию. Сошлитесь на нарушение режима тишины в Новосибирске, установленного ст.4 Закона Новосибирской области от 28.03.2016 № 47-ОЗ "Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области"

Статья 4. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается:

1) в ночное время совершение действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени;

2) в дневное время совершение в многоквартирных домах действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, с 13 часов до 14 часов по местному времени

Ст. 4.2 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» гласит, что за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа для граждан в размере от 1500 рублей до 2000 рублей.

26.10.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Это я знаю, я задаю вопрос о более глобальном если штраф таких людей не успокоит. А именно могут ли жильцы и мы также выселить или пригрозить этим собственнику квартиры (повторюсь дом считается пока административным и все здесь дольщики хоть и выглядит все как обычные квартиры и у каждой свой собственник)

26.10.2022, 18:53

Алла! Вам коллега дело говорит, а Вы "выселить, выселить".

Не выселите Вы их. И "более глобальные" Ваши рассуждения ПУСТЫ и БЕСПЕРСПЕКТИВНЫ.

26.10.2022, 18:58

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от

ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение

1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Занимается таким вопросом администрация города, она и выходит в суд с иском. Но в вашем случае проблема в том, что в доме никто не имеет права проживать - он, судя по всему не введен в эксплуатацию. А говоря о "помещении", то тут его разрушать надо, что бы под ст. 287.7 квалифицироваться.

В случае с жильем (а не помещением) она применяется, когда житель нарушает общественный порядок или режим тишины. В данный момент привлечь его за нарушение такого порядка и тишины в строящемся объекте, полагаю, нельзя. Хотя, вопрос спорный и открытый.

Что бы прекратить право собственности, оно сначала должно возникнуть у кого то.

26.10.2022, 18:59