Докшицы, 28.10.2022, 23:22

Как получить документы о работе в зарубежных странах для оформления пенсии в Беларуси?

Вопрос №19896803 из г. Витебск
опубликован 28.10.2022, 23:22
Я работала в Ташкенте в малом предприятии "АС" в 1992 году. После переехала жить в Беларусь, где и нахожусь по настоящее время. Теперь собираю документы на пенсию. Мне скоро будет 58 лет. В нашем отделе по оформлению пенсий мне сказали предоставить справку об уплате страховых взносов в Пенсионном фонде Узбекистана за отработанный там период с 01.01.1992 г. по 17.11.1992 г. Там ответили, что ничего не сохранилось. Как быть? Где взять документ, подтверждающий, что я там работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ирина, в судебном порядке.

29.10.2022, 17:32

Ирина, следует сделать запрос в архив предприятия (либо правопреемника). Если подтвердится, что действительно работали, то можно через суд установить факт уплаты взносов.

Если есть на руках трудовая книжка, то уже можно обратиться в суд.

28.10.2022, 23:32

Следует обратиться в суд.

29.10.2022, 11:27

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

В архив обращались. Никакие документы не сохранены. Это 1992 год. Как раз начиналась Перестройка. Менялась власть и порядки... Ничего в архиве нет...

Где и на кого подавать в суд?

28.10.2022, 23:36

Читайте личные сообщения.

Ответ выше дал. В суд в Белоруссии нужно обращаться.

28.10.2022, 23:38