Супруг без прав ездил на машине, был остановлен полицией и вызван в суд - что делать в такой ситуации?
Супруг ранее был лишен водительских прав. Срок истек. Права лежат в ГАИ, ещё их не забрал. Взял мою машину и ночью поехал в магазин купить сигарет. Остановили сотрудники полиции, машину отправили на штрафстоянку. В протоколе написано что был запах изо рта алкоголя. На тест не согласился, т.к. нет доверия этим аппаратам, а от мед освидетельствования отказался, тк. пояснил тем, что надолго он не может уехать, тк. супруга в положении (у меня 9 мес.) и дети маленькие, которых не с кем оставить. Был трезв. Он диабетик 1 типа и в организме скапливается и потом выходит ацетон, с которым можно перепутать перегар. В общем направили бумаги в суд. Все нарушения (штрафы) оплатил. Но вызвали в суд по статья 12.26 часть 1. Скажите как быть в такой ситуации? Самое интересное ни в протокколах нигде не указано его водительское, т.к. ЕГО нет на руках. И судья и все сотрудники полиции думают, что они есть, просто их не было при себе. Гаишникам он сразу сказал, что права в отделе ГИБДД. Правомерна ли статья которую вынесли?
Лучший ответ
К сожалению ст. 12.26 КоАп железобетонная, оспорить практически невозможно. Нельзя отказывать от освидетельствования. Наличие на руках вод. прав не имеет юридического значения. Не верьте кто вам будет обещать решить вопрос положительно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))