Задержка замены электросчетчика - взымание среднего платежа и возможность требовать перерасчета

Двадцать первого января 2022 года истёк межповерочный срок электросчетчика. И сразу же было подано заявление на замену прибора. Срок замены установили 6 месяцев. Потребление электроэнергии за этот период не было. В квартире никто не проживал. Но показания за этот период энергосбытовая компания не принимала. Хотя я передавала каждый месяц одни и те же показания через электронную почту. Насчитали сумму за электроэнергию по среднему. А замена счётчика была произведена несвоевременно, только 4 августа 2022 года. Вопросы: 1. Вправе ли я требовать перерасчёт по электроэнергии? 2. Нормативные документы на право перерасчета?
Лучший ответ

Электросчетчики менять - теперь должны сами энергокомпании! Это касается только электросчетчиков.

Непонятно, почему вам насчитали по среднему.

Начните с письменной претензии им (на сайте), так мол и так, ваша компания должна была произвести поверку или замену счётчика, однако на меня взвалили обязанность по оплате по среднему, хотя показания я передавала ежемесячно. Прошу сделать перерасчёт. Ваше право не ссылаться ни на что. Это необязательно. Получив письменный ответ, тогда уже будет понятно, идти в суд или нет.