Надо ли нам с ней оформлять развод для получения женой каких-либо льгот как матери-одиночке?
Уважаемый Сергей! Для принудительного размена квартиры Вам необходимо подобрать два варианта размена, в котором не нарушались бы права родителей, т.е. на них приходилось бы не меньше общей площади квартиры, чем в трехкомнатной, кроме того имеют значение этажность, удаленность района в котором находится квартира и т.д. Эти два варианта предлагаются родителям в письменном виде. После получения письменного отказа с их стороны или неполучения ответа в течение месяца можно обращаться в суд с иском о принудительном размене квартиры, при этом эти два варианта, которые были предложены должны оставаться в силе. После развода Ваша жена все равно не становится матерью-одиночкой, так как обязанностей по содержанию ребенка с Вас никто не снимает. То, что отец является ответственным квартиросъемщиком, ничего не значит, так как наниматель (отец) и члены семьи нанимателя имеют равные права. Поэтому на каждого приходится по 1/4 общей площади квартиры. Размен скорее всего возможен на две однокомнатные квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.