Подали в суд за неуплату по ипотеке
Банк подал в суд за неуплату по ипотеке.
Добрый день, Светлана.
Стоит обратить внимание на ст.
Алгоритм ваших действий, обращаться к кредитору, однозначно пытаться заключить мировое соглашение, идти на их условие, при этом вам необходимо восстановить графики платежей, так же погасить часть обязательств перед банком.
В противном случае последствия очень негативные.
Этот очень и очень плохо. Квартира в залоге у банка, а это означает, что вас при неоплате ипотечного кредита, могут выселить из этой квартиры.
Здравствуйте, Светлана! Если подали в суд по ипотечному кредиту (ст.
Ипотечное жильё не подходит под статус единственная, поэтому его могут забрать точка возможно будет целесообразным просить рассрочку или отсрочку, но рактике в банке редко на это идут.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Ваш этот юридический вопрос (хотя Вы его не задали юристам этого сайта) или классическая ситуация регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Гражданский кодекс Российской Федерации (кратко - ГК РФ).
3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору, в том числе по ипотечному кредиту, банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик ипотечного кредита нарушает График возврата ипотечного кредита с процентами, то, как правило, банки не просто подают иск в суд о взыскании с заемщика ипотечного кредита задолженность с процентами и с пени, а требуют от суда также изъять ипотечную квартиру для ее реализации в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту с процентами и с пени.
В-третьих, для Вас в данной ситуации могут быть минимум 3 реальных варианта решения или уменьшения этой для Вас серьезной проблемы.
1) Погасить весь долг по ипотечному кредиту с процентами и предоставить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения с доказательством погашения долга по ипотечному кредиту на исковые требования истца. Тогда эта ипотечная квартира останется у вас с семьей.
2) Погасить образовавшуюся задолженность с процентами и с пени по ипотечному кредиту и предложить банку заключить более выгодное для вас и вашей семьи мировое соглашение на основании статей 153.8-153.10 ГПК РФ, чтобы эта ипотечная квартира осталась у Вас, а не была изъята судом.
3) Если первый и второй варианты у Вас не получатся, тогда Вам нужно найти юриста, который Вам будет помогать по этому гражданскому делу, чтобы минимизировать в конечном итоге взысканную с Вас банком на основании Решения суда сумму долга с учетом стоимости ипотечной квартиры.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Вариант это договориться об рассрочке платежей, иначе суд и далее принудительное взыскание через приставов.
По ипотечному кредиту, банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
- см. ст. 819 ГК РФ, ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Светлана, добрый день.
Практика судов в основном однозначная - жилье забирают.
Соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом
Практика sudact.ru
______
Вам нужно подготовить в любом случае, отзыв на иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ
Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
________
Постарайтесь выйти на мировое соглашение.
С уважением, Дарья Алексеевна.
Варианты решения проблемы.
Это индивидуальная информация.