Может ли муж в 50 лет призываться в армию, если он не служил, но указан как лейтенант в военном билете?

Вопрос №19900108 из г. Иваново
опубликован 27.10.2022, 14:48
Мужу пришла повестка о мобилизации 50 лет, в военном билете написано лейтенант (после военной кафедры института), не служил. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Нет, незаконно, т.к. он достиг предельного возраста, на который идет отсылка из Указа Президента. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

27.10.2022, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Да, полностью правомерно.

27.10.2022, 14:47

53-фз

младшие офицеры находятся в запасе до 60.

Призывают из запаса. То, что он по возрасту относится к 3-му разряду - это, конечно, неприятно, но оснований посчитать повестку незаконной нет.

27.10.2022, 14:49

Здравствуйте, Галина!

Предельный возраст 50. Ему и есть 50.

Было бы 51 повестка бы не пришла.

Поэтому лучше в такой ситуации искать основания для отсрочки.

Например по здоровью.

В этом возрасте может быть много болезней.

А комиссию все равно все проходят.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

27.10.2022, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы призваны на военную службу по мобилизации, то имеете право на увольнение с военной службы по возрасту – по достижении ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе-50 лет, написав рапорт на имя командира вашей в/ч об увольнении с военной службы

Из ФЗ и указа о частичной мобилизации следует, что подлежат призыву граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Про разряды запаса в Указе не указывается.

Поскольку Федеральный закон обладает БОЛЬШЕЙ юридической силой, чем указ Президента, то младшие офицеры до 60 лет, пребывают в запасе и по п.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" подлежат призыву на военную службу по мобилизации, НО вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (50 лет), в день призыва, или в последующие дни, недели, месяцы, годы...

Предельный возраст пребывания в запасе

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Младшие офицеры

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 65 лет

Высшие офицеры

до 70 лет

Предельный возраст пребывания на военной службе

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 50 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 55 лет

Высшие офицеры

Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал до 60 лет;

Маршала Российской Федерации, генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал-65 лет;

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные - до достижения ими возраста 45 лет.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

27.10.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ст.49 53-ФЗ говорит, что предельный возраст 50 лет.

27.10.2022, 14:52

Вам нужно написать жалобу в военную прокуратуру.

27.10.2022, 14:53