Как получить решение суда о разводе в оригинале для брака с гражданином Германии?

• г. Санкт-Петербург

Я выхожу замуж за гражданина Германии. Все документы из немецкого ЗАГСа были посланы в Верховный суд этой земли. Так как развод (который состоялся в 1996 году) проходил через суд - у нас был ребенок до 18 лет-то требуют решение суда о разводе, причем в оригинале.

Насколько мне известно, такой документ получить в суде невозможно, а только выписку из ре-шения суда. Подскажите. Пожалуйста, как лучше поступить, что делать?

Заранее очень благодарна,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Елена, доброй ночи. Вас ввели в заблуждение. Вы можете получить оригинал решения, т.е. со всеми печатями и штампами, обратившись в архив суда, который принимал решение о разводе, услуга это платная, что то от 20 рублей / лист. Затем можете обратиться в бюро переводов и на всякий случай сделать соответствующий заверенный экземпляр решения на немецком языке. Удачи...

"Оригиналом" в данном случае является копия решения суда, заверенная судьей и гербовой печатью суда. На документ дополнительно потребуется проставить апостиль.

Если немецкая сторона не требует, чтобы перевод на немецкий язык был произведен в Росси (уточните!), то лучше переводить на территории Германии.

В противном случае на надпись нотариуса, удостоверяющего подпись переводчика, также отдельно придется проставлять апостиль.

Апостиль проставляется в управлении Министрества Юстиции, это 1,5 тыс.руб. госпошлины и неделя времени.

Здравствуйте.

Копию решения можете получить в том суде, который его выносил.

В архиве суда Вы можете получить решение суда. Если Вы не получали никогда ранее полное решение суда, то оно будет выдано Вам бесплатно.