Возможность получения льготной пенсии считается для лица, достигшего определенного возраста и имеющего определенный трудовой стаж

• г. Славгород

Мне 54 года. Общий трудовой стаж 39 лет (включая обучение).

Стаж Электрогазосварщиком (список № 2) составляет 8 лет, что более половины спецстажа.

Скажите пожалуйста, как посчитать возраст с которого я могу оформить льготную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Считайте самостоятельно.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Удачи.

Ориентируйтесь на 57 лет.