Насколько мне известно если есть родственники ведь можно как то упростить этот процесс, каким образом нам поступить?

• г. Краснодар

Проконсультируйте как действовать. У моего двоюродного брата такая ситуация: Моя тетя гражданка РФ (мамина сестра) родила его в казахстане, потом с мужем (гражданином РФ) переехали в РФ в краснодар, и не знаю как ее там закрутила жизнь, но с мужем они развелись, гражданство ребенку не сделали (моему брату) и вот он учился в школе 9 кл., потом его даже в армию не забрали, т.к. нет паспорта и гражданства, и самое страшное, что и не дают! Они потребовали справку из школы из больницы от участкового аттестат и свидетельство о рождении. Свидететельство выдано в казахстане аттестат об образовании российский кубани. Документы он сдал зарегистрировался временно по месту пребывания теперь ждем. Насколько мне известно если есть родственники ведь можно как то упростить этот процесс, каким образом нам поступить? Ведь ему и учиться надо и работать, т.к. мать его умерла, живет с бабушкой, отец в москве. Он сейчас вообще без гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Закон о гражданстве предусматривает - Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;