Москва, 27.10.2022, 19:17

Я гражданка РФ, у ребенка молдавское свидетельство о рождении, его на основании этого свидетельства впишут в паспорт.

Вопрос №19901138 из г. Москва
опубликован 27.10.2022, 19:17
Я гражданка РФ, у ребенка молдавское свидетельство о рождении, его на основании этого свидетельства впишут в паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Впишут, если будет нотариально удостоверенный период на русский язык. В этом случае согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) впишут в паспорт на страницу "Дети".

27.10.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1. Апостиль:

Для проставления апостиля необходимо представить в отдел апостиля Министерства Юстиции Республики Молдова следующие документы:

Заявление о проставлении апостиля на официальном документе

Сам официальный документ

Документ, удостоверяющий личность

Подтверждение об оплате государственной пошлины

2. Потом нотариальный перевод, и все нормально, внесут.

27.10.2022, 19:22

ДОбрый вечер, алгоритм ваших действий таков

1)Апостиль:

Для проставления апостиля Вам необходимо явиться в посольство Молдавии подать заявление и пакет следующих документы:

Заявление о проставлении апостиля на официальном документе

Сам официальный документ

Документ, удостоверяющий личность

Подтверждение об оплате государственной пошлины

2. Вам необходим будет нотариальный перевод.

После чего впишут в паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) впишут в паспорт на страницу "Дети"

27.10.2022, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И это запись на странице "дети" в паспорте, будет подтверждением его гражданство?

27.10.2022, 19:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ваш ребенок родился за границей и оба его родителя — граждане РФ, то он имеет право на получение российского гражданства по рождению. В редких случаях — например, когда отец не указан в документах или если он является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно — для получения гражданства по рождению достаточно, чтобы гражданином РФ был только один родитель.

Вам необходимо будет поставить печать в свидетельстве о гражданстве в рф в силу норм Указа Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации"

27.10.2022, 19:31

Согласно статье 9 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с данным Федеральным законом. Далее смотрим статью 24 Федерального закона:

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Если Вы единственный родитель, приобретший гражданство, то ребенок будет также иметь гражданство. Если не единственный, то оба родителя должны быть гражданами РФ для автоматического приобретения гражданства ребенком.

27.10.2022, 19:35

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу Вам по существу.

Запись в паспорте не является подтверждением гражданства.

Она вторична и вообще необязательна.

Надо смотреть документы на детей.

Если в свидетельстве о рождении - молдавское гражданство, то таким оно и будет.

Если же там гражданство не указано, то надо смотреть какое гражданство у родителей.

Если у них разное гражданство, то они должны между собой договориться о гражданстве ребенка.

Этот вопрос не такой простой как Вам кажется.

И уж точно не решается записью в паспорте.

Ст. 24 ФЗ О гражданстве РФ.

27.10.2022, 19:40

Здравствуйте!

1. Да,именно так, в соответствии с пунктами 45, 45.2 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", если сведения о ребенке внесены в паспорт хотя бы одного родителя-гражданина России, то такая запись подтверждает российское гражданство ребенка

2. Никаких апоститлей на молдавское свидетельство о рождении проставлять не требуется в соответствии с Минской "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", участниками которой являются и Россия, и Молдова.

27.10.2022, 20:14