LSN Messenger
Минеральные Воды, 27.10.2022, 19:22

Пенсионерке необходим адвокат - как защитить свои права в суде против РОСП

Вопрос №19901160 из г. Минеральные Воды
опубликован 27.10.2022, 19:22
Обратилась в суд с административным иском к РОСП о признании незаконным бездействие судебного пристава. Судья вынесла определение. В котором указано, что обязательно участие представителя с высшим юридическим образованием. Я пенсионерка, пенсия 11 тысяч, другого дохода нет. нанять адвоката не могу, на бесплатную юр. помощь права не имею, т.к. пенсия больше прожиточного минимума. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если вы сама подаете иск, то являясь Истцом имеете право на самостоятельную подачу и не обязаны иметь юр.образование. Если вы для кого-то это делаете-как представитель, то без высшего юр.образования не можете участвовать.

Проясните ситуацию.

27.10.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер, Согласно КАС, обязательным условием для обращения с административным исковым заявлением об оспаривании нормативных правовых актов является наличие высшего юридического образования либо у заявителя, участвующего в деле непосредственно, либо у его представителя.

К сожалению только необходим юрист с данным образованием. Напишите мне в личку, поговорим.

27.10.2022, 20:37

А вы иск от своего имени подаёте или какого-нибудь родственника?

Кто взыскатель или должник-Вы?

Просто очень похоже, что вы иск хоть и сами подали, но не от своего имени.

Если вы сторона ИП, то судья чудит. Стоит обжаловать определение.

27.10.2022, 20:39

К сожалению судья прав.

27.10.2022, 22:00

Иск подаю сама, о признании незаконным бездействия пристава, в КАС прочитала, что истец должен иметь высшее юридическое образование, так как это относится к категории дел, где участие представителя обязательно.

27.10.2022, 20:33

Вам не требуется - составляете и подаете.

27.10.2022, 20:40

Составила, подала. Судья оставила заявление без движения и установила срок. В определении указала, что в заявлении должны быть указаны сведения о представителе.

28.10.2022, 20:19

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для исправления иска.

28.10.2022, 20:21

Обжалуйте определение. Если честно, то без ознакомления с Определение, исковым заявлением, сложно понять что же на самом деле у вас происходит.

28.10.2022, 21:37