Регистратор требует выкуп домена, но заявление на смену администратора было отправлено - что делать?

Ситуация:

Была фирма, в 2016 году. Она была ликвидирована, но перед этим "передала всё другой фирме" (реорганизация), включая домены (продала за 100 руб. по сути "сама себе", имеет право).

"Сегодня" (в 2022) "регистратор" "внезапно" начал проверку, и, по его словам, "увидел" что домен то зарегистрирован на "ликвидированную фирму в 2016 году", и что "заявление на смену администратора домена" отсутсвует.

100% информация: заявление/документы на смену "администратора домена" были отосланы почтой (физически). Но "регистратор" не хочет ничего слушать, говорит "нету у нас заявления", документы "ликвидированной организации нас не интерисуют". Только выкуп/повторная регистрация домена. Но домен то впитал в себя усилия по раскрутке. Выкуп дорогой мы не настолько богаты, чтобы подобным заниматься, и домен не 1. А так как домен раскрученный - перерегистрация будет очень рискованным, и скорей всего провальным занятием.

Извечный вопрос: что делать?

Лучший ответ

Чтобы защитится от мошеннических схем, стоит придерживаться хотя бы минимальных требований безопасности: — изучите правила доменной зоны; — вводите при регистрации корректные данные в личном кабинете и поддерживайте их актуальность; — уберите с почты «контрольный вопрос» (если забыли пароль); — установите двухфакторную аутентификацию и сложный пароль как на почте, так и в личном кабинете регистратора; — подключите защиту контактных данных у регистратора и скрытие данных в Whois, если ваши данные открыты (например, в.RU и.РФ данные физических лиц скрыты по умолчанию, в других зонах не всегда)

www.nic.ru

Но я спросил про другое.

Нужно доказывать, что заявление на смену администратора было направлено. Каки письмом отправлялось - простым или заказным?