Как будут выплачиваться алименты во время приостановления ИП во время мобилизации мужа?

• г. Тула

Мужа забрали по мобилизации, у него два ИП по алиментам, один на ребенка от первого брака, второй на моего, сейчас должен быть суд об уменьшении алиментов на двоих детей, т.к. на каждого назначено по 25%. В части он написал заявления приставам, чтобы приостановили ИП. Теперь все заморозили. Вопрос: пока приостановлено ИП будет ли копиться долг за этот период, а после возвращения ему пересчитают по его довольствию? Или как вообще можно получать алименты от него пока он в боевых действиях находится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Порядок взыскания алиментов с мобилизованных такой же, как и был до частичной мобилизации. То есть, мужчина платит их в добровольном порядке самостоятельно либо в порядке принудительного исполнительного производства через судебного пристава.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, Постановления Правительства № 1908 от 02.11.2021, определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств. С выплат обязаны удерживать и перечислять и алименты.