Наследование доли в доме - что делать, если новый собственник нарушает права?
Путь такой: иск о принудительном выкупе её доли.
В дом не пускать. Вызывать полицию.
Пусть иск предъявляет о вселении.
Суд ей откажет, так как это не ее место жительства и комнаты по её доле нет.
Добрый День! Поскольку дочь брата, признана его наследником, то увы право на пользование 1/4 долей дома у нее увы есть, однако поскольку весь земельный участок принадлежит сыну, иметь подход к дому она имеет возможность только при установлении судом сервитута (простыми словами отдельно выделенной и установленной специально для нее дорожке). Опять же учитывая что порядок пользования домом не определен, для нее встает вопрос либо об определении (опять же через суд) ее конкретной комнаты, если конфигурация и площадь дома позволяет, так и выдел доли дома в натуре с возведением отдельного входа в дом и опять же установлением сервитута, вопрос заключается, что для нее все это суды, а соответственно расходы. Вам сейчас самый простой вариант это не отдавать ей ключи от дома и в принципе ее туда не пуска, единственным вариантом ей вселиться в дом будет опять же суд по вселению и не чинению препятствий в пользовании. На самом деле обычно вопросы такого характера обычно угасают после проведения переговоров с детальной раскладкой ситуации для таких ретивых собственников и потом уже они соглашаются на адекватную сумму выкупа, неоднократно была такая практика. В целом для дачи полноценной консультации конечно желательно видеть документы на ваш дом и участок, для формирования уже Вашей конкретной позиции по этому вопросу.
С уважением, юрист Иванов Алексей Игоревич.
WhatsApp для связи, в случае если остались вопросы, 89778220785
Добрый день. Вопросы порядка проживания и оплата за коммунальные услуги, все решается в судебном порядке.
Милана, по таким ситуациям к юристам обращаются достаточно часто, все варианты противодействий подобным "наследникам" отработаны. Надо только выяснить у Вас по документам на дом и участок важные подробности и вместе с Вами выбрать самый оптимальный вариант действий. Скорее всего, придется обратиться в суд. То, что у Вас есть средства на выкуп доли это очень хорошо для скорейшего решения проблемы. Взлом двери - это самоуправство (ст. 330 УК РФ).