Выплата алиментов осуществляется с 2008 года.

Вопрос №1990291 из г. Екатеринбург
опубликован 01.11.2012, 10:17

Если биологический отец нестабильно выплачивает алименты на ребенка в размере 600 - 1000 рублей, можно ли от них отказаться, и может или сможет ли он (биологический отец) в будущем взыскивать алименты с ребенка? Выплата алиментов осуществляется с 2008 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете забрать у приставов исполнительный лист, тогда алименты удерживаться не будут. взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей законом предусмотрено

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

01.11.2012, 10:20

Родители ребенка находятся в разводе. Биологический отец проживает отдельно. В жизни ребенка не участвует. Мать вышла второй раз замуж, имеется общий ребенок. Ребенок от первого брака проживает совместно, семья находится в другом городе от биологического отца.

01.11.2012, 11:01
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете забрать у приставов исполнительный лист, тогда алименты удерживаться не будут. взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей законом предусмотрено

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

01.11.2012, 10:20

Антон, доброе утро!

Не понятен вопрос: что значит - отказ от алиментов? Может ли биологический отец отказаться выплачивать алименты? Нет. Ни при каких обстоятельствах Даже если его лишать родительских прав.

Всего доброго,

С уважением,

01.11.2012, 11:05

Маленько не так... мы хотим отказаться от того что бы биологический отец не выплачивал алименты, точнее сказать нам не надо несчастных 600 рублей в месяц а то бывает что и в два месяца. Я считаю что это просто как минимум смешно! Что такое 600 рублей в месяц?! тем более на ребенка! В дальнейшем буду устанавливать факт нахождения на моем иждивении, затем лишить его (биологического отца) родительского права!

01.11.2012, 11:25
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете забрать у приставов исполнительный лист, тогда алименты удерживаться не будут. взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей законом предусмотрено

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

01.11.2012, 10:20

Антон, доброе утро еще раз.

У Вас уже достаточно оснований для лишения биологического отца родительских прав. Алименты в данном случае вообще не имеют никакого значения. Это моя категория дел, я утверждаю с полной ответственностью.

Всего доброго,

С уважением,

01.11.2012, 11:32

Пономарева Ирина! День добрый! Вам лично!!!

подскажите мне тогда пожалуйста, КАК?... можно лишить биологического отца родительского права...? что для этого надо??? ведь все люди как люди, а этот особенный... вот лично мне и лично на него все равно! просто ребенка жалко, ребенок страдает! ребенок боится его!

подскажите пожалуйста!!! буду весьма благодарен!!!

С уважением к Вам!

Антон.

01.11.2012, 11:52
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете забрать у приставов исполнительный лист, тогда алименты удерживаться не будут. взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей законом предусмотрено

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

01.11.2012, 10:20

Антон, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении биологического отца родительских прав. Третьими лицами привлекаете (или суд привлечет) орган опеки и попечительства и прокурора.

Главное основание в Вашем случае - не участие в воспитании ребенка.

Достаточно рабочая ситуация, однако, предусмотреть все нюансы при дистанционной консультации нереально. Обратитесь к специалисту за помощью в составлении искового заявления и ведения дела в суде.

С уважением,

01.11.2012, 11:56