Доработка программы 1С - Как полученные от акционерного общества деньги повлияют на айти выручку ООО?

ООО является айти компанией, продает свое ПО, но еще планируется заключить Договор возмездного оказания услуг (выполнения работ) по доработке программных продуктов, их обслуживанию и поддержки с Акционерным обществом (которое является 100% участником этого ООО) - будет доработка программы "1 С", однако естественно изначально права на эту программу все у "АО", и результаты тоже будут принадлежать АО. Но тогда вопрос, полученные денежные средства по договору буду засчитаны как айти выручка? Ведь ООО получает льготы, имеет аккредитацию, и состоит в реестре ПО, ему важно чтоб было не менее 70 % от выручки от айти деятельности.
Лучший ответ

Выручка — деньги, поступающие от реализации основной деятельности: проданных товаров, выполненных услуг, сделанных работ.

Также есть несколько нюансов касательно ее признания налоговой (этот момент для вашей айти компании имеет особое значение) Правила учета доходов изложены в статье 271 Налогового кодекса РФ. К моментам, на которые Вам стоит обратить внимание при расчете и занесении в документацию показателя вырученных средств, относятся следующие:

организация должна иметь законное разрешение на получение такой выручки;

сумму можно определить конкретно;

дату получения денежных средств можно с точностью определить (как это сделать, описано в указанной статье НК).

Здравствуйте, Светлана! Да, будут выручкой, т.е. доходом по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Оказание услуг по разработке - это выручка в рамках аккредитованной деятельности. Разработка ПО может заключаться не только в продаже прав на программный продукт, но и в части оказания услуг на возмездной основе по анализу задачу, согласованию с заказчиком, разработке, тестированию, отладке и приемке-сдаче заказчику.

Да, указанные средства будут считаться, как выручка по договору об оказании услуг.

Ведь будет оказание услуг по договору, а именно доработка продуктов, обслуживание и поддержка.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Доработка конфигураций 1 С, их техническая поддержка и предоставление связанных услуг будут засчитаны как деятельность в области информационных технологий.

При этом учитывается расшифровка по классификатору "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 26.07.2022).

63. Деятельность в области информационных технологий

Например, по коду 63.11.1 группировка включает администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа; разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных, что прямо относится к вашей деятельности.

1. Вы дорабатываете ПО, которое собственность АО.

2. У него соответственно права и лицензия

3. По какому договору? По вашему на доработку?

Учет у Заказчика:

В отношении порядка учета расходов на адаптацию ПО финансовым ведомством и налоговыми органами единой позиции не выработано.

В письме Минфина России от 02.02.2011 N 03-03-06/1/52 указано, что расходы по внедрению и доработке ПО, принадлежащего организации на основании неисключительных прав, учитываются в составе прочих расходов согласно подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В ряде писем говорится о том, что расходы по подготовке и адаптации ПО учитываются для целей налогообложения прибыли на дату начала использования налогоплательщиком ПО для осуществления своей деятельности единовременно (смотрите, например, письма Минфина России от 16.07.2008 N 03-03-06/1/406, от 07.03.2006 N 03-03-04/1/188, письма УФНС России по г. Москве от 04.06.2008 N 20-12/053633, от 22.08.2007 N 20-12/079908).

Согласно другим разъяснениям указанные расходы необходимо равномерно учитывать в составе прочих расходов в течение срока использования ПО (смотрите, например, письма Минфина России от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8161, от 23.10.2009 N 03-03-06/1/681, ФНС России от 19.01.2009 N 3-2-13/9, УФНС России по г. Москве от 22.09.2010 N 16-15/099560).

Судебная практика по данному вопросу также неоднозначна.

Соответственно, у вас должен быть зеркальный учет, а так да этот вид услуг попадает под выручку от айти деятельности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Поэтому, это будет доходом по договору возмездного оказания услуг.