Когда и как снять исполнительное производство по кредиту и списать долг по сроку давности?
У пристава есть исполнительное производство по кредиту, когда это производство закрывается и долг можно списать, по сроку давности.
Добрый день, Света
Если уже вынесено судебное решение и возбуждено исполнительное производство, то у него уже нет срока давности.
Варианты:
- исполнительный документ по какой-то причине вернется взыскателю, и он повторно не возбудит исп. производство в течение 3 лет,
- проходить через процедуру банкротства.
- возможно еще есть варианты отменить судебное решение (но тут надо знать подробности вашей ситуации)
Добрый день. Нет такого понятия в исполнительном производстве срок давности.
Света, нет такой процедуры. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Светлана, во-первых исполнительное производство может быть окончено по причине: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
во-вторых: если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
В таких случаях судебный документ на основании которого было возбуждено исполнительное производство возвращается взыскателю и данный документ можно снова предъявить к исполнению в течении 3-х лет.
Можно попробовать отменить судебный акт, но для этого необходимо ознакомиться с теми документами которые уже есть.
Существует и другие варианты решения вашей проблемы.
Нет не решаемых вопросов!