Москва, 01.11.2012, 11:51

Правовые риски оказания устных консультаций физическим лицам за наличный расчет - выбор между представлением от имени несуществующего ООО или частного лица, получение наличных без оформления документов и указание своих реквизитов в дог

Вопрос №1990500 из г. Москва
опубликован 01.11.2012, 11:51
Господа успешные юристы! Какие правовые риски (ссылка на п.п. актов) могут возникнуть в случаях оказания устных консультационных услуг физическим лицам за наличный расчет: Развилка №1:От имени несуществующего ООО -- либо от имени частного лица? Развилка №2:С оформлением договора от имени несуществующего ООО и получением наличных без кассового чека -- либо получением наличных без оформления каких-либо документов (как представитель несуществущего ООО или частное лицо)? Развилка №3: Указании своих реквизитов (ФИО, паспортные данные) в договоре от несуществующего ООО (например в роли ГД или сотрудника)-либо продажа фантика договора заполненного и подписанного неустановленным лицом? Дополнительная информация: •Предыстория вопроса заключается в разовой проверке (в сумме до 100 т.р.) возможностей рынка перед регистрацией юридического лица (цель минимизировать риск потери 100 т.р. при регистрации/ликвидации ООО); •Специфика оказания услуг такова что клиенту-физику договор необязателен, однако его наличие повысит объем получения денег; •Есть ли какие-то иные варианты (кроме указанных развилок) предпринять разведку рынка боем (неизвестным брендом) с минимальными правовыми рисками? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Сергеевич, уклонение от налогообложения, незаконное предпринимательство, мошенничество - это статьи УК, можете сами посмотреть их в УК, он находится в свободном доступе.

С чего Вы взяли что надо тратить именно 100 т.р. при регистрации ИП / ООО? Это можно сделать намного дешевле, при необходимости обращайтесь.

Если Вы решите всё-таки действовать по указанным схемам, то наоборот, придётся собирать средства на адвоката по уголовным делам.

01.11.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Геннадиевич, мой вопрос: был какие есть последствия и как их минимизировать?

Никаких законных вариантов производить "разведку боем" нет и быть не может, даже не думайте об этом. Вы либо регистрируетесь и платите налоги, либо занимаетесь незаконным предпринимательством и уклонением от уплаты налогов. Любое систематическое извлечение прибыли является предпринимательской деятельностью и подлежит регистрации в установленном порядке. Незаконные услуги нарушают права других лиц и государства, за это наступает уголовная и административная ответственность.

Регистрация фирмы стоит около 10000 рублей, регистрация ИП и того меньше. Не такая большая сумма, чтоб рисковать и искать сомнительные пути.

Можете обратиться к нам за профессиональной помощью по регистрации.

01.11.2012, 12:48

Просьба указать конкретные правовые последствия и способы их минимизации с профессиональной точки зрения (ответ прочитать статьи - не засчитывается).

На понимание, всегда есть способы снизить риски несоответствия 100% букве закона-если знаете такие - welcome!

PS: насчет регистрации/ликвидации - регистрация с юридическим адресом в москве стоит примерно 40 т.р. ликвидация примерно 60 т.р.

01.11.2012, 12:27

Дмитрий Сергеевич, детально пообщаться на тему возможных правовых последствий для вас, возможно не в рамках бесплатной консультации на сайте.

Те схемы, которые вы предложили, являются незаконным предпринимательством, мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Если вы желаете получить совет как нарушать закон, и чтоб за это ничего не было - с этим явно не к юристам.

01.11.2012, 12:57

Уважаемые Юристы!

Предложения типа "обратитесь к нам" могут быть приняты только на основе оценки экспресс-ответа!

Просьба в своих ответах придерживаться структуры исходного вопроса (с развилками)!

Дискуссия по теме сколько стоит ООО - прекращается т.к. юр.адрес с почтовым обслуживанием стоит от 20 т.р. в год, + уставный капитал (10т.р.), + пошлина 5 .т.р + счет в банке + сопровождение --------> и ликвидация порядка 60 т.р. Жаль, что на этом ресурсе естьтолько положительные кнопки обратной связи.

И, да, хватит нести чушь - сколько людей бомбят на машинах, сколько оказывают услуги (например по ремонту) без регистрации - что, всех в тюрьму или на 300 тт? :) Несите лучше людям радость в виде света и знаний!

01.11.2012, 14:24

Уважаемый Дмитрий Сергеевич! Как врачи лечат только тех людей, которые придерживаются их советов, так и юристы помогают только тем, кто придерживается или хотя бы собирается придерживаться их советов. На машинах бомбят и делают ремонты без выдачи каких-либо документов, "просто так".

Вы же собираетесь выдавать фальсифицированные документы от несуществующих фирм и т.п.

Давать советы человеку, который явно лезет под статью УК, хотя его и предупреждают об этом неоднократно - не вижу смысла. Всего хорошего, я больше отвечать Вам не буду. Можете написать негативный отзыв, если Вам от этого легче станет. Ждите ответов от коллег, которые соберутся "придерживаться структуры исходного вопроса (с развилками)".

01.11.2012, 14:31

Дмитрий Сергеевич, если вы хотите затеять с юристами дискуссию о том, как им нужно работать и какие советы давать, то с этим явно не сюда, а в другой кабинет. Здесь не дают неправовые советы, даже если вы будете их настоятельно требовать.

Хотите спорить со специалистами - попытайтесь использовать правовые аргументы, а не утверждение "все так делают". То, что кто-то нарушает закон, не означает, что это всегда останется безнаказанным.

Желаете быть вне правового поля и жалеете деньги на регистрацию предпринимательской деятельности - ваш выбор. Но он может привести вас к большим проблемам и еще большим тратам.

Всех благ!

01.11.2012, 14:51

Дмитрий Геннадиевич,

Вопрос звучал какие существуют правовые риски (например электрический стул, 1 000 000 штрафа), и что сделать чтобы их по возможности минимизировать (например снизить штраф).

Также были приведены (возможно глупые развилки) - но для того чтобы полноценно понять ситуацию и адекватность ответа.

Скажу сразу - что считаю допустимым обратиться за платной консультацией (хотя заранее склоняюсь к официальной регистрации ИП), однако предварительно хотелось бы убедиться в уровне консультанта. У Вас другой подход и он понятен с т.з. бизнеса. Дискуссия закрыта.

Расширенные и грамотные ответы на вопросы ожидаются и приветствуются.

01.11.2012, 14:47

Если вы планировали "убедиться в уровне консультанта" путем склонения специалиста к даче советов по нарушению действующего законодательства, то это не самый лучший способ проверки профессионализма. Тем более, что для регистрации ИП никакого "уровня" не нужно, регистрацию ИП осилит любой юрист, и даже человек без юридического образования. Подробная консультация о правах и обязанностях предпринимателя, возможностях оптимизации налогообложения и др. возможна только при заказе услуг.

Мы уже поняли, что вы никого из нас не считаете достойными вашего высокого уровня и не осчастливите той небольшой суммой, которую стоит регистрация ИП.

Всех благ. До свидания.

01.11.2012, 15:01

Дискуссия ведь закрыта, Дмитрий Сергеевич, какие ещё могут быть ответы. Откройте указанные мной выше статьи УК и там Вы увидите какие санкции в этих статьях. Это будет ответом на Ваш вопрос о правовых рисках. УК находится в свободном доступе.

01.11.2012, 15:14

Уважаемые оппоненты/консультанты!

Позвольте Вам заметить:

1.Вам был задан прямой вопрос - никто из Вас на него не дал конкретного ответа (совет почитать УК - не зачтен);

2.Кроме того - Ваш ответ сводился к тому что это плохо, и да обращайтесь к нам официально! :);

3.Если Я правильноь помню то юрист будет давать рекомендации/защищать клиента вне зависимости преступил он закон или нет. В любом случае можно было сказать так: в это случае 1электрически стул а в этом два, а по закону - вообще без стульев;)

4.Да, Вы правильно поняли что заработать персонально Вам не получится, во -первых что ВАШ бизнес подход не соответствовал моим ожиданиям, во вторых что уже выбран регистратор и осталось только дать отмашку.

5. С наилучшими пожеланиями. Надеюсь что, на этом ресурсе есть еще те, кто может дать ответ на изначальный вопрос.

01.11.2012, 15:18

Троллинг и неправовой флуд не приветствуются на данном форме, поэтому дискуссия по теме закрыта. Неадекватные ожидания от Интернет-консультаций не редкость, вы не один такой, периодически это встречается.

Под конец только скажу вам. Вы вводите нас в заблуждение относительно того, что заплатите деньги какому-то "регистратору, ждущему отмашки". Если бы у вас был нормальный исполнитель, он бы дал вам ответы на все ваши вопросы. Никому вы ничего не заплатите, сами пойдете регистрировать через бесплатную консультацию в налоговой инспекции. Но там вам, конечно, никто не расскажет как уйти от налогов.))

01.11.2012, 15:28

2 Бизнес-юрист:

Написаное Вами можно расценивать как не совсем тактичное, а с учетом того, что Вы не видите разницы между регистрацией ООО/ИП и тонкостями УК - то и непонимающее ;)

Конечно мог бы Вас поубеждать... но зачем?

PS: Ваш подкат про миниизацию налогов не засчитан. Регистратор имеет сервис бух. сопровождения :)

01.11.2012, 16:50

И ещё - предлагать платые услуги автору вопроса, который поставил галочку что пока не готов рассматривать платные юр услуги - похоже на недобросовестную рекламу=спам.

И судя по Вашей активности - неужели это Ваш приоритетный способ, чем более честные методы (газеты, буклеты, рекомендации клиентов)?

01.11.2012, 16:56